Close

Upcoming Auctions

Past Auctions

Site
Close

SHARE

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

(San Lazzaro di Savena (BO), 1865 - Rimini, 1941)

E' stato un pittore italiano. Flavio Bertelli è stato tra i pochi esponenti del divisionismo in ambito bolognese, oltre ad Augusto Majani ed Alessandro Scorzoni.Figlio del pittore Luigi Bertelli e di Matilde Benetti, Flavio Bertelli nasce a San Lazzaro di Savena nel 1865. Frequenta il Collegio di “San Luigi” a Bologna e successivamente il Collegio “Alle Querce” di Firenze, frequentando inoltre lo studio di Telemaco Signorini. Tornato a Bologna, nel 1883 si iscrive all'Accademia di Belle Arti dove resta solo un anno nonostante la vittoria di due medaglie, una per l'Ornato e una per il Disegno di Figura. Nel 1885 abbandona gli studi per dedicarsi alla pittura e a soli ventitré anni partecipa all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Bologna. Nel 1891 espone Nevicata alla I Triennale di Brera e probabilmente in questa occasione conosce Vittore Grubicy de Dragon con cui condivide i principi del divisionismo. In quello stesso anno, a seguito del fallimento della fornace di famiglia, Flavio versa in una condizione economica molto difficile.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

order by:
Lot Title Estimate

Lots in auction

List display Grid display
1 - 3  of 3 LOTS
277

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) BOSCO olio su tavoletta, cm 28x37 retro: firmato, titolato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
326

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) CARPEGNA olio su tela, cm 54,5x85 firmato in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
337

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
1 - 3  of 3 LOTS